logoUFR

Attestation d’Etudes Universitaires (A.E.U.)

de Thérapies Comportementales et Cognitives

Programme Prévisionnel

2016-2017



Lieu des cours :

Université de Nice Sophia-Antipolis campus Carlone,
98 bd Edouard Herriot 06204 Nice Cedex 3, Salle H335

Date Séances Module Horaires Contenu de la formation Enseignants
23-septembre 01.1 UE 1 9h-12h Introduction : Principes et pratique des techniques comportementales et cognitives Galina Iakimova
23-septembre 01.1 UE 1 13h-16h Alliance thérapeutique Jérôme Palazzolo
24-septembre 01.2 UE 1 9h-12h L’analyse fonctionnelle (principes et pratique); Protocoles de cas individuels;

Maniement pratique des échelles d’évaluation

Invité

 

24-septembre 01.2 UE 1 13h-16h L’analyse fonctionnelle (principes et pratique); Protocoles de cas individuels;

Maniement pratique des échelles d’évaluation

Invité

 

14-

octobre

02.1 UE 2 9h-12h Troubles des conduites alimentaires Eva-Maria Beetz
14-octobre 02.1 UE 2 13h-16h Cas cliniques Troubles des conduites alimentaires Eva-Maria Beetz
15-octobre 02.1 UE 5 9h-12h Dépression et Gestion du risque suicidaire François Papetti
15-octobre 02.1 UE 5 13h-16h Cas cliniques Dépression et Gestion du risque suicidaire – Supervision 1 François Papetti
25-novembre 03.1 UE 3 9h-12h Résolution de problèmes Rollon Poinsot
25-novembre 03.1 UE 3 13h-16h Résolution de problèmes Rollon Poinsot
26-novembre 03.2 UE 2 9h-12h TCC et Troubles anxieux (Phobies spécifiques, Trouble panique et agoraphobie, Anxiété généralisée) Julien Arnaud
26-novembre 03.2 UE 5 13h-16h TCC et Troubles anxieux (Phobies spécifiques, Trouble panique et agoraphobie, Anxiété généralisée) Julien Arnaud
16-décembre 04.1 UE 3 9h-12h Cas cliniques « Troubles anxieux » – Supervision 2 Marianne Autuori
16-décembre 04.1 UE 3 13h-16h Cas cliniques « Troubles anxieux » – Supervision 3 Marianne Autuori
17-décembre 04.2 UE 3 9h-12h Stress en milieu professionnel Dominique Thomas-Roi
17-décembre 04.2 UE 3 13h-16h Stress en milieu professionnel Dominique Thomas-Roi
27-janvier 05.1 UE 2 9h-12h TCC et Stress post-traumatique René Garcia
27-janvier 05.1 UE 2 13h-16h Cas cliniques « Stress post-traumatique » Franck Baron
28-janvier 05.2 UE 2 9h-12h Troubles de la personnalité, niveau 1 Frédéric Féral
28-janvier 05.2 UE 5 13h-16h Cas cliniques « Troubles de la personnalité » – Supervision 4 Frédéric Féral
24 février 06.1 UE 2 9h-12h Troubles psychotiques, psychoéducation, entraînement aux habiletés sociales Martine Fouchet
24 février 06.1 UE 2 13h-16h Troubles psychotiques, psychoéducation, entraînement aux habiletés sociales Martine Fouchet
25 février 06.2 UE 2 9h-12h Affirmation de soi et Gestion du stress;

Pratique des jeux de rôles

Prune Leroy
25 février 06.2 UE 2 13h-16h Affirmation de soi et Gestion du stress;

Pratique des jeux de rôles

Prune Leroy
24-mars 07.1 UE 2 9h-12h Alcoolisme, Addictions Pierluigi Graziani
24-mars 07.1 UE 2 13h-16h Cas cliniques « Alcoolisme, Addictions » Pierluigi Graziani
25-mars 07.2 UE 5 9h-12h Clinique de la supervision et valeurs de la supervision David Ansiau
25-mars 07.2 UE 5 13h-16h Clinique de la supervision et valeurs de la supervision David Ansiau
28-avril 08.1 UE 3 9h-12h TCC chez l’enfant et l’adolescent Petronela Mercas
28-avril 08.1 UE 3 13h-16h Cas cliniques TCC chez l’enfant et l’adolescent – Supervision 5 Petronela Mercas
29-avril 08.2 UE 2 9h-12h TOC Bruno Giordana
29-avril 08.2 UE 5 13h-16h Cas cliniques TOC – Supervision 6 Bruno Giordana
19-mai 09.1 UE 4 9h-12h Introduction à la Pleine Conscience Fulvio Mazzola
19-mai 09.1 UE 4 13h-16h Neurosciences et TCC Galina Iakimova
20-mai 09.2 UE 4 9h-12h Introduction à la Thérapie de acceptation et engagement (ACT) Frédéric Féral
20-mai 09.2 UE 4 13h-16h Introduction à la Thérapie de acceptation et engagement (ACT) Frédéric Féral
23-juin 10.1 UE 5 9h-12h Présentation de cas (notée) – Supervision 7 Jérôme Palazzolo
23-juin 10.1 UE 5 13h-16h Présentation de cas (notée) – Supervision 8 Jérôme Palazzolo
24-juin 10.2 UE 5 9h-12h Présentation de cas (notée) – Supervision 9 Galina Iakimova
24-juin 10.2 UE 5 13h-16h Présentation de cas (notée) – Supervision 10 Galina Iakimova
08-juillet Examen 9h-11h Examen écrit Jerome Palazzolo

Galina Iakimova